Auktion 96
96-2055 Humboldt,A.v.
Essai géognostique sur le gisement des roches dans les deux hémisphäres. Paris, Levrault 1823. S. III-VIII (statt VIII, ohne Vortitel), 379 S. Mod., marm. Pbd. mit altem Rsch.
Loewenberg 146. Sabin 33711. Poggendorff I, 1168. - Erste Buchausgabe. H.'s bedeutendste geologische Veröffentlichung, bereits 1822 in Bd. 23 des Dictionn. des sciences naturelle erschienen. - Titel unten überklebt, S. 354-379 mit kl., rest. Wurmspur. 2 Blattränder gestempelt. N.a.T.