Auktion 74
74-4233 Beattie,W.
The Danube: its history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot. Ldn., Virtue (um 1845). 4°. Mit gest. Tit. mit Vign., 1 gest. Portr., 2 gest. Ktn. u. 80 gest. Ansichten-Taf. nach W.H.Bartlett sowie zahlr. Textholzst. IV S., 1 Bl., 236 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose u. mit Fehlst., beide Deckel lose, Berieb. u. best.).
Nebehay/Wagner 82. Erste Ausgabe. - Unter den vorhandenen Ansichten: Buda u. Pest, Wien, Belgrad, Gladova, Nicopoli, Burg Wildenstein, Kloster Neuburg etc. - Ersten u. letzen Bl. stockfl., erste Bl. lose.