Auktion 74
74-2200 Müller,F.
Siebenbürgische Sagen. 2. veränd. Aufl. Hermannstadt und Wien, Krafft und Graeser, 1885. 1 Bl., XXXVII, 404 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., kl. Einrisse in den Gelenken).
(= Siebenbürg.-dt. Volks-Bücher, Bd. I). - Vgl. Petrik II/2, 812. - Beiliegt: Kremnitz,M. Rumänische Märchen. Lpz., Friedrich 1882. 4 Bl., 296 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). - Fronius,F.F. Bilder aus dem sächsischen Bauernleben in Siebenbürgen. 3. Aufl. Hermannstadt u. Wien 1885. OU. (Randriss. u. gestempelt.