Auktion 73
73-2535 Memoires de L'Institut National des Sciences et Arts.
Bd. 01. Paris, Baudoin 1796. Gr.4°. it 12(statt 13) Kupfertaf. ohne den gefalt. gest. Pl. XLVI, 623 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Wurmschaden, dadurch Fehlstellen, beschabt u. best.).
Mit zahlr. Beiträgen u.a. von: Chaptal, Sabatier, Tessier, Daubenton, Lalande (Nouvelle determination de l'orbite de mercure), Tenon u.a. - Es fehlt der Faltpl. u. die erste Taf. - Innen sauberes, kaum stockfl. Ex.