Auktion 73

73-1573

Ovidius,N.P.

Les metamorphoses, en latin, trad. en franc. avec des remarques, et des explications historiques par L'Abbe Banier. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Wetsteen & Smith 1732. Gr.Fol. Mit gest. Front., 3 Kupfertaf., mehreren gest. Vign. u. 124 halbseit. Kupf. v. B. Picart, Lebrun, Bouche, Folkema, Jungmann, Schenk u. a. 6 Bl., 524 S., 2 Bl. u. 1 Bl. Zwischentit. (nach S. 248). Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbord., Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., kl. Schabspuren).

Cohen-de-Ricci 768; Thieme-B. XXVII,572f.; Fürstenberg, Das französische Buch 70/71. "Magnifique ouvrage". Erste Ausgabe, auf großem Papier. "Mit Bernard Picart gehen wir von den Vorläufern der Kupferstichillustration zu den Meistern über. Da muß besonders seine Mitwirkung an der prunkvollen Amsterdamer Ovid-Ausgabe des Jahres 1732 erwähnt werden" (Fürstenberg). Diese Ausgabe hat, im Gegensatz zu der holländischen und englischen, die ersten Abdrucke der Kupferstiche. Das gestochene Frontispiz (Verherrlichung des Ovid) leicht stockfleckig, Titel- und erste Blätter mit ganz wenigen Braunfleckchen, sonst durchgehend praktisch fleckenfreies Exemplar auf großem Papier.

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1