Auktion 73
73-1566 Seyppel,C.M.
Schlau, schläuer, am schläusten. 1. Aegytische Humoreske. (Düsseldorf, Bagel 1882). 4°. 2 Bl. (Widmung an Schliemann u. Vorwort), 1 Bl., 40 S. mit lithogr. Text u. lithogr. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. (Stark angeschmutzt, Beschabt u. Best.).
Erster Mumiendruck, auf Papier im Stil der Zeit, mit künstlichen Altersspuren. - Thieme-B. XXX, 555. - Buchbl. lose. (2392).