Auction 133
Subject group: Karikatur
133-641 Gibson,C.D.Sammlung von 3 Schriften. New York, Scribner u. London, Lane 1902-03. Qu.Fol. Mit zahlr. Abb. nach Federzeichn. v. Gibson. Illustr. Ohlwdbde. mit Kopfgoldschn., davon 2 in beschäd. Opp.-Schachtel. (Tls. fleckig u. best.). [...] (Karikatur)
Estimate: 75,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 133-642 Humbert,A.Les Aventures Surprenantes de Jean Boudhomme. Paris, de Vresse (1866). Qu.Kl.4°. Mit 16 (inkl. Titel) lithogr. Taf. 16 S. Hlwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.). [...] (Karikatur)
Estimate: 90,00 € | Sold for: 110,00 € | Details >> 133-643 London und Paris.(Hrsg. von C.A.Böttiger und C.Bertuch). 12 Jgge. in 24 Bdn. Weimar, Industrie-Comptoir (ab Bd. XIII: Halle, Neue Sozietäts-Buch- und Kunsthandlung, ab Bd. XXI: Rudolstadt, Hof-Buch- und Kunsthandlung) 1798-1810. Mit zus. 265 (st. 272 ?) tls. kolor., tls. gefalt. gest. Tafeln, Portraits, Plänen u. Musikbeilagen sowie einige Textillustrationen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Sch. a. Vdeckel. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Karikatur)
Estimate: 1.800,00 € | Sold for: 13.000,00 € | Details >> 133-2176 Daumier.6 Bll. Lichtdrucke aus "Les gens de justice". Um 1860. Blgr. ca. 37,5 x 31 cm. Untr Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Je ein Ex. von 500. - Dabei: ╔Ders.╗ 1 Bl. aus der Serie "Les Papas". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Karikatur)
Estimate: D 150,00 € | After-auction price: 100,00 € | Details >> 133-2177 Karikatur.6 Bll. Farblithogr. Versch. Formate. 20. Jhdt. [...] (Varia, Karikatur)
Estimate: D 180,00 € | After-auction price: 120,00 € | Details >> 133-2178 Konvolutvon 14 Graphiken mit fein gezeichneten Karikaturen. ╔Bleistift und Aquarell auf Papier um 1870-1905.╗ Teils mit französischem Text versehen, überwiegend mit dem selben Monogr. ("Adm"?), tls. dat., tls. zus. auf Trägerpapier mont. [...] (Varia, Karikatur)
Estimate: R 360,00 € | After-auction price: 240,00 € | Details >> 133-2179 Reimann, Rudolf Heinrich Georg(20. Jh., tätig in Stgt.). Illustrationen zu Jean de la Fontaine 65 Fabeln... Folge von 20 Bl. Tuschzeichn., sowie 1 aquarell. Titelentwurf u. 2 (auf 1 Bl.) Vign., alle sign. u. dat. Stgt. 1959. Fol. Jwls. auf Kart.-Bl. mont., zus. in priv. Hlwd.-Mappe mit gez. Deckelillustr. - ╔Dabei:╗ Ders. 1 Bl. Tuschzeichn. "Hölderlin", 1976. - ╔Sammlung╗ von 3 Bl. Scherenschnitte. 4° (2) u. Qu.4°. Jwls. unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Enthält: "An der Saale hellem Strande" v. Lotte Gützloff, sign. - Friedrich II mit 2 Hunden vor Schloß Sanssoucis v. F. Kaskeline, mit Sign.-St. - Seenlandschaft mit Segelboot v. Frans Brant (?), sign. [...] (Varia, Karikatur)
Estimate: D 150,00 € | After-auction price: 100,00 € | Details >>