Auction 142

142-642

Klinckhard,K.F.

Estimate: 200,00 €

Ideen zur Philosophie der Gesezgebung. Karlsruhe, Schmieder 1792. Mit gest. Tvign. 3 Bl., 186 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., Rckn. etw. gebräunt).

Erste Ausgabe. - Der Autor (auch Klinkhard oder Klinkhardt geschrieben, 1740-1816) war protestantischer Pfarrer in Sachsen. Die "Neue allgemeine deutsche Bibliothek" rezensierte 1793 das Werk: "Die Ideen enthalten ... gute Sachen über verschiedene Gegenstände des bürgerlichen und peinlichen Rechts, über das Feudalsystem u.s.w. ...". - Etw. fleckig.

Klinckhard,K.F. | Bild Nr.1Klinckhard,K.F. | Bild Nr.2

Klinckhard,K.F. | Bild Nr.1

Klinckhard,K.F. | Bild Nr.2

Estimate:
200,00 €

Your bid: