Auktion 108

Sachgebiet: Hessen

108-3631 Frankenberg (Eder).

Frankenberg (Eder).4 Gesamtansichten zu Frankenberg. ╔Enthält: Braun und Hogenberg.╗ 3 Kupferstiche der gl. Ansicht aus "Civitates orbis Terrarum", Bd. 3, Köln 1583. 30,5 x 49 cm. Je Verso mit lat. Text. - Fauser 4039. - ╔Merian.╗ Kupferstich aus "Topographia Hassiae", FM um 1650. 11,5 x 34 cm. A.d. ob. Ecken unt. Passep. mont. [...]
(Deutschland, Hessen)

108-3632 Becker, Peter

Becker, Peter(1828 Frankfurt a. Main - Soest 1904) zugeschr. "Im Arnsberger Hof in Frankfurt". Blei- u. Rötelzeichnung. Um 1860. Ca. 15 x 6 cm. Verso betit. u. mit Bleistiftskizze einer Landschaft. Am li. Rd. auf Kart. mont. [...]
(Deutschland, Hessen, Frankfurt a.M.)

108-3633 Herborn.

Herborn.Blick über die Dill auf die Stadt und das Schloss. Kreidelithographie um 1850. Ca. 30 x 40 cm. Unregelmäßig beschn., unt. mit Rändchen um die Einfassung. Aufgezogen. - Ränder u. Himmel gebr. Sehr selten. [...]
(Deutschland, Hessen)

108-3634 Sammlung

(Deutschland, Hessen)

108-3635 Sammlung

(Deutschland, Hessen)