Auktion 108
Sachgebiet: Hessen
108-3631 Frankenberg (Eder).4 Gesamtansichten zu Frankenberg. ╔Enthält: Braun und Hogenberg.╗ 3 Kupferstiche der gl. Ansicht aus "Civitates orbis Terrarum", Bd. 3, Köln 1583. 30,5 x 49 cm. Je Verso mit lat. Text. - Fauser 4039. - ╔Merian.╗ Kupferstich aus "Topographia Hassiae", FM um 1650. 11,5 x 34 cm. A.d. ob. Ecken unt. Passep. mont. [...] (Deutschland, Hessen)
108-3632 Becker, Peter(1828 Frankfurt a. Main - Soest 1904) zugeschr. "Im Arnsberger Hof in Frankfurt". Blei- u. Rötelzeichnung. Um 1860. Ca. 15 x 6 cm. Verso betit. u. mit Bleistiftskizze einer Landschaft. Am li. Rd. auf Kart. mont. [...] (Deutschland, Hessen, Frankfurt a.M.)
108-3633 Herborn.Blick über die Dill auf die Stadt und das Schloss. Kreidelithographie um 1850. Ca. 30 x 40 cm. Unregelmäßig beschn., unt. mit Rändchen um die Einfassung. Aufgezogen. - Ränder u. Himmel gebr. Sehr selten. [...] (Deutschland, Hessen)
108-3634 Sammlungvon 4 Stadtansichten u. -Plänen zu Frankfurt, Fritzlar u. Kassel. Kupferstiche, tls. altkolor. Überw. v. Braun & Hogenberg u. Merian. Ende 16./Mitte 17. Jh. Versch. Formate. [...] (Deutschland, Hessen)
108-3635 Sammlungvon über 300 Bl. mit überw. Stadtansichten aus Hessen. Versch. Techniken u. Formate. Ende 16./20. Jh. Überw. unt. Passep. mont. [...] (Deutschland, Hessen)
108-3897 Jensen, Arup, 180,00 €
108-1238 Einbände., 100,00 €
108-4158 Dyck, Anton van, 60,00 €
108-4432 Lemaitre, Nathanael, 50,00 €