Auktion 108
108-3634 Sammlung
von 4 Stadtansichten u. -Plänen zu Frankfurt, Fritzlar u. Kassel. Kupferstiche, tls. altkolor. Überw. v. Braun & Hogenberg u. Merian. Ende 16./Mitte 17. Jh. Versch. Formate.
Enthält u.a.: Civitas Francofordiana ad M. Altkolor. Kupferstich aus "Civitates orbis terrarum", Bd.1, Köln 1572. 33,5 x 47,5 cm. Verso mit lat. Text. - Auf Bütten aufgez. Leimschattig u. tls. fl. - Fritzlar. Kupferstich aus "Civitates orbis terrarum", Köln um 1580. 15,5 x 48,5 cm. Verso mit lat. Text. An d. Rd. etw. stockfl. Am ob. Rd. hinterl. - Eigentliche Delineatio des Kay: und Bayr: Feldlägers bey Fritzlar. Kupferstich aus "Theatrum Europaeum", FM um 1640. 20,5 x 36,5 cm. - An d. Seiten auf Einfassungslinie beschn. - Je Bl. mit hinterl. Mittelfalz.