(Ausland, Europa)
(Ausland, Europa)
123-2877 Konvolutvon ca. 30 Karten u. Pläne von der Schweiz (6), Großbritannien (5), Böhmen u. Schlesien (5), Ungarn (3), Niederlande (3), Deutschland (3), Frankreich u. Elsass (4), u.a. Überwieg. tls. (grenz-) kolor. Kupferstich- u. gest. Karten u. Pläne, überwieg. 18. u. 19. Jh. Qu.8°-Imp.Fol. [...]
(Ausland, Europa)
123-2878 Konvolutvon über 90 Bl. Karten (8), Plänen (8) u. Ansichten in Kupfer- u. Stahlstich (ca. 65), Lithogr., Holzschnitt u. Aquatintaradierung von Deutschland u. Europa, überwieg. 17.-19. Jh. 8°-Qu.Gr.Fol. 4 Bl. unter Glas gerahmt, viele unter Passep. [...]
(Ausland, Europa)
123-2879 Mittelmeer."Charte von der Insel Corsica" / "Charte von Sardinien". Grenz- und Einfassungskolor. Kupferkarte nach F. Götze, Weimar, 1804. Plgr. ca. 45,6 x 61 cm. - Leicht fl. auf dem weißen Rand. [...]
(Ausland, Europa)
123-2880 Nordeuropa.Betts's family Atlas. Prussia, Holland, Belgium, Northern Germany and Denmark. Farblithographie. Um 1860. Bei John Betts, London. 30,5 x 60 cm. Mittelfalte kaschiert. Weißer Rand minimal fl. [...]
(Ausland, Europa)