Auktion 123
123-2876 Konvolut
von 23 Ansichten u. 16 Karten bzw. Pläne überwieg. in Kupfer- u. Stahlstich(8) , überwieg. 17.-19. Jh. Qu.8°-Qu.Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Die Kette des Kuenlúen, von Súmgal, in Turkistßn. Anonymes Aquarell um 1900. Blgr. 27,3 x 36,7 cm. Auf graues Papier aufgezogen u. dort betitelt u. bez. "Nach Schlagintweit 18..." (Datum abgeschnitten). - Genua. Gesamtansicht aus der halben Vogelschau. Kupferstich aus Merian, um 1650. 19 x 39 cm. Mit Legende 1-25 unter d. Darst. - Pressburg. "Topographia Regiae... Preßburg Hungariae... conservatur". Ebenso. 22,5 x 34 cm. Mit Legende 1-8. - 8 altkolor. Guckkastenkupfer in 6 Bl. (tls. verso ein weiteres aufgez.). Qu.Fol.: Aussicht aus Altona auf die Elbe..., verso: Aussicht in Hamburg über den Iungfern Stieg auf die Alster, beide von B.F.Leizel. - Prospect in Bremen bey der Allée von der Alt- udn Neustadt die Weser hinauf, verso: Prospect von der Stadt Bethlehem im Iüdischen Land..., beide von F.B.Leizel. - Prospect des Großen Münsters und der Rheinbrücke zu Basel, verso: Salem. Eine Stadt im Engelländischen America..., beide v. F.B.Leizel. - Prospect in Bremen bey der grossen Brücke die Wesser (!) hinauf, v.B.F.Leizel. - Vorderes Ansehen der Kirchen zu St. Lorenzen in Nürnberg, v. G.A.Delsenbach. - Karten u. Pläne aus Merian: Sicilia Regnum, Messina, Mediolanum (Mailand), Goa, Angrae Urbis (Angra do Heroismo), Magnae Britanniae et Hiberniae Tabulae. - Versch. starke Alters- u. Geberauchssp. - Vue de Peking Capitale dela Chine, bei Cherau.