Auktion 123

123-3964

Sadkowsky, Alexander

(1934 Zürich). Que vida mexico. (Und): Si tu mueres primero by alex y amigos. 2 Farbserigraphien (Zürich) 1972. Sign., dat. u. num. Jeweils 70 x 50 cm.

Jwls. Ex. 50/70. - Der Schweizer Maler, Gafiker, Fotograf, Konzeptkünstler und Schriftsteller A. Sadkowsky stammt aus einer Künstlerfamilie. Sein Vater stammt aus russ.-Polen und arbeitete als Porträtist in Wien, Salzburg und Zürich. Auch seine Mutter, sein Bruder und seine Tochter sind Künstler. Die vorliegenden Arbeiten entstanden nach Reisen durch Mexiko und Guatemala mit Tagebuchaufzeichnungen 1970. - Tls. Randläs., tls. Ecken knickf.

Sadkowsky, Alexander | Bild Nr.1Sadkowsky, Alexander | Bild Nr.2

Sadkowsky, Alexander | Bild Nr.1

Sadkowsky, Alexander | Bild Nr.2