Auktion 123
123-2875 Konvolut
von 11 Bl. mit Ansichten (9), Karte (1) u. Landschaft in Kupferstich u. Radierung, 17.-Anf. 19. Jh. Qu.4°-Qu.Fol.
Giuseppe Vasi (1710-1782). Ponte Adriano oggi detto S.Angelo. - Vestigie dell antico ponte Trionfale. Bl. 86 u. 87. - Johann Adam Delsenbach (1687-1765). Facade des Pallasts, welchen ... Prinz Eugenius... in Wien aufführen lassen. - Das Gräffliche Questenbergische Haus in der Johannis Gassen. 2 Kupferstiche n. J.E.Fischer v. Erlach. - Benedikt Piringer (1780-1826). Landschaft am Wassser mit Ruine u. Rundturm. Aquatintarad. in Braun n. C.W.E.Dietrich, 1801. - Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810). Am Wald gelegenes Haus mit Rastenden u. Reiter. - 3 kolor. Guckkastenkupfer: Gesicht gegenden kleine Fischteich... zu Grafenhaag (v. G.B.Probst), Vue du Chateau de Versailles Prise du Côté de la Terrasse vis à vis la Chapellte (v. J.F.Leizelt), Prospect der Chur Sachsischen Festung Sonnenstein... Stadt Pirna (v. Nabholz, Augsburg). - Borussiae Regnum bei M.Seutter, ebda. - Urbis Romae situs cum iis quae adhus conspiuntur... Romae MDLXX (mit gr. unterl. Fehlst. unt. re.). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.