Auktion 123
123-2877 Konvolut
von ca. 30 Karten u. Pläne von der Schweiz (6), Großbritannien (5), Böhmen u. Schlesien (5), Ungarn (3), Niederlande (3), Deutschland (3), Frankreich u. Elsass (4), u.a. Überwieg. tls. (grenz-) kolor. Kupferstich- u. gest. Karten u. Pläne, überwieg. 18. u. 19. Jh. Qu.8°-Imp.Fol.
Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 5 Kupferstiche, 18. Jh.: Nouvel Atlas Geographique & Historique, bei Hendrik de Leth, Amsterdam. Allegor. Titelbl. - Le Globe Celeste n. de la Hire. - Division du Globe... terrestre. - Le Nom de System. Jwls. Qu.8°. - Veteris Orbis Climata ex Strabone, um 1750. Qu.4°. Ca. 35 Bl.