Auktion 142
Sachgebiet: Drechsler
142-2096 (Bergeron,L.E.). Manuel du Tourneur. 2. ed. Nur Atlas. Paris 1816. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 97 (davon 8 kolor.) meist gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, stärker best., berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Drechsler)
142-2097 Geissler,J.G. Der Drechsler oder praktischer Lehrbegriff der gemeinen und höhern Drehkunst. Bde. 1-2 (v.3) in 1 Bd. Lpz., Crusius 1795-96. 4°. Mit 90 (statt 91) Kupfertafeln. 1 Bl., XVI, 164 S., 1 Bl.; 4 Bl., 152 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Drechsler)