Auktion 111:

  Auktion 111

Sachgebiet: Chirurgie

111-462 Dieffenbach,J.F.

(Medizin, Chirurgie)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Details >>

111-463 Scultetus,J.

Scultetus,J.Armamentarium chirurgicum olim auctum... 4 Tle. in 1 Bd. Leiden, C. Boutesteyn und J. Luchtmans 1693. Mit Kupfertitel, 4 (1 mehrf. gefalt., 2 dplblgr. u. gefalt.) Kupfertaf. u. 82 ganzs. Textkupfern. 3 Bl., 343 S., 8 Bl., 62 S., 3 Bl., 288 S., 6 Bl. - ╔Angeb.: Verduyn,P.A.╗ Neue Methode die Glieder abzunehmen... Amsterdam, J. Wolters 1697. Mit gest. Titelvign. u. 7 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 32 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Außenkanten tls. erneuert). [...]
(Medizin, Chirurgie)

Schätzpreis: 450,00 €  |  Details >>

111-464 Widenmann,F.

Widenmann,F.Institutiones chirurgiae... Das ist: Kurtze und allgemeine Lehre Von der Wund-Artzney... Augsburg 1737. Mit doppels. Tit. in Rot u. Schwarz gedruckt u. gest. Front. 8 Bl., 416 S., 4 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Neuer curieuser und ausführlicher Bericht, Stein und Brüche, sowohl mit als ohne Castrierung, zuschneiden, wie auch Staaren zustechen... Augsburg, Kühtzen 1719. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 8 Bl., 176 S., 3 Bl. - ╔Lindern,F.B.v.╗ Speculum veneris noviter politum... Straßburg, Beck 1736. Mit gest. Front. u. Textholzschn. 4 Bl., 30 S., 4 Bl., 536 S., 8 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen sowie Monogr. u. Dat. a. Vdeckel. (Tls. etw. best., berieb. u. gebräunt). [...]
(Medizin, Chirurgie)

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt