Auktion 114:

  Auktion 114

114-941

Corinth,L.

Schätzpreis: 1.500,00 €  |  Zuschlag: 1.800,00 €

Schweizer Landschaften. Horgen-Zürich u. Lpz., Münster-Presse 1924. Fol. Mit 5 sign. Orig.-Farblithogr. Lose in Ohlwd.-Mappe.

Eines v. 25 num. Ex. der Ausgabe B (GA 200). - Corinth schuf die Blätter mit ihrer monumentalen Auffassung der Schweizer Landschaft in seiner Spätphase um 1924, während seines zweiten Aufenthalts in der Schweiz. - Ränder tls. mit kl. Knickfalten. - One of 25 numbered copies of edition B. Corinth created these sheets with her monumental view of the Swiss landscape during his second stay in Switzerland. With 5 signed original colour lithograhies. Loose in original half cloth folder. Partly somewhat wrinkled.

Corinth,L. | Bild Nr.1Corinth,L. | Bild Nr.2

Corinth,L. | Bild Nr.1

Corinth,L. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.500,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
1.500,00 €

Verkauft für:
1.800,00 €