142-2088 Becquerel,(A.C.).
Elemente der Electro-Chemie in ihrer Anwendung auf die Naturwissenschaften und die Künste. 2., bedeutend wohlfeilere Ausg. Erfurt, Otto 1848. Mit 3 gefalt. lithogr. Taf. XVI, 488 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
142-2089 Bender & Hobein.
142-2090 Lemery,N.
Cours de Chymie, oder: Der Vollkommene Chymist, welcher die in der Medicin gebräuchlichsten chemischen Proceße auff die leichteste und heilsamste Art machen lernt. Ins Teutsche übers., auch wiederum auffs neue und correcteste revidiret. Drsdn., Winckler 1713. Mit 7 (1 gefalt.) Kupfertaf. 34 Bl., 652, 386 S., 21 Bl. - ╔Angebunden: Rothe,G.╗ Anleitung zur Chemie... Lpz., Eyssel 1717. 6 Bl., 216 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. beschäd.). [...]
142-2091 Liebig,J.v.
Traite de chimie organique. (Traduit sur les manuscrits de l'auteur par Ch. Gerhardt). 3 Bde. Paris, Fortin u. Masson 1840-44. 2 Bl., CXCV, 611 S.; 2 Bl., 664 S.; 2 Bl., IX, 528 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]
142-2092 Paula,W.F.de.
142-2145 Thomson,T.
(Verschiedene Länder - Geschichte, Medizin, Chemie)