Auktion 133

133-1683

Strahlheim,C.

Schätzpreis: 200,00 €

Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs. Bde. 2 u. 3 der Reihe (= Frankreich u. Großbritannien). Ffm. 1836-37. Mit Front. u. 151 gest. Taf. VIII, 460; VIII, 416 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Andres 8. - Stockfleckig. - Dabei: Bd. 8, erste Lieferung (= Holland) mit 25 gest. Taf. - Beta (d.i. H.Bettziech). (Berlin und Potsdam. Ihre Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Mchn., Poppel u. Kurz 1846). Mit 24 (inkl. Front.) Stahlst.-Taf. S. (5)-84 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Titel. (Berieb.). - (= Gallerie europäischer Städte, Lieferung 17-20). Hier ohne den Reihentitel. Berlin-Bibliographie 53. - Unter den Ansichten: Schloß, Zeughaus, Oper, Schauspielhaus, Museum, Unter den Linden, Werdersche Kirche, Lange Brücke, Brandenburger Tor etc., insgesamt 16 von Berlin und 8 von Potsdam. - Neben dem Reihentitel u. Haupttitel fehlen die ersten 4 Textseiten. - Fleckig.

Strahlheim,C. | Bild Nr.1Strahlheim,C. | Bild Nr.2Strahlheim,C. | Bild Nr.3

Strahlheim,C. | Bild Nr.1

Strahlheim,C. | Bild Nr.2

Strahlheim,C. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
200,00 €