Auktion 72

Sachgebiet: Bauwesen

72-2760 (Koller,M.F.)

(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)

72-2761 Teichmann,F.

Teichmann,F.Das Ganze der feuersichern Lehmschindelbedachung. Eine auf eigene Erfahrung gegründete vollständige Anweisung zu ihrer Herstellung, Unterhaltung und Vergleichung mit dem Ziegel- und Strohdache... Lpz., Baumgärtner 1833. Mit 2 gefalt. Taf. 6 Bl., 153 S. - Angebunden: Ders., Die Lehmzopfesse. Ihre einfache Herstellung, Leichtigkeit, Wohlfeilheit, Haltbarkeit, Zweckmässigkeit und Feuersicherheit. Ein Beitrag zum Lehmbau. Lpz., Engelmann 1839. - Sachs,S. Anweisung zur Anfertigung einer neuen völlig feuerfesten und absolut wasserdichten Dachdeckung für ganz flache Dächer [Altane] mittels eigends dazu erfundener Harzplatten und ganz eigenthümlich geformter Steinfliesen;... Bln., Förstner 1837. Mit 1 gefalt. Taf. Hlwd. d. Zt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Lehm)

72-2762 Scholtz,A.

Scholtz,A.Verschiedene Konstruktionen, insbesondere: Feuerungs- u. Lüftungs-, Gas-, Wasser- Telegraphen-Anlagen, Grundbau. Mit einem Anhang: Die Bauführung. 3. verb. Aufl. Lpz., Gebhardt 1894. 4°. Mit 61 tls. farb. lithogr. Tafeln u. 529 Textholzst. 387 S. Ohldr. mit Goldpräg. (Gelenke etw. brüchig). [...]

72-2763 Hogrewe,J.L.

Hogrewe,J.L.Praktische Anweisung zur Baukunst schiffbarer Canäle. Hannover, Helwing 1805. 4°. Mit 1 gest. u. kolor. Faltplan u. 17 kolor. gefalt. Kupfertaf. XVI, 368 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., Vdeckel mit kl. Schabspur). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Wasserbau)