Auktion 72
72-2760 (Koller,M.F.)
Der practische Baubeamte. 2. verb. Aufl. 3 Tle. (nur Textbde.) in 3 Bdn. Wien, Alberti 1800. 4°. Mit 3 gest. Frontisp. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Graesse IV, 40. - Großes Handbuch der «Zivilbaukunst» für Bauunternehmer, Baumeister, Zimmerleute, Steinmetzen usw. Es gibt auch über Preise Auskunft. - Ohne den Tafelband. Durchgehend wasserrandig, w. Ränder tls. mit Wurmspuren.