Auktion 72
72-2763 Hogrewe,J.L.
Praktische Anweisung zur Baukunst schiffbarer Canäle. Hannover, Helwing 1805. 4°. Mit 1 gest. u. kolor. Faltplan u. 17 kolor. gefalt. Kupfertaf. XVI, 368 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., Vdeckel mit kl. Schabspur).
Engelmann, Bibl. mech.-technol. 158. Poggendorff I, 1129. Erste Ausgabe. - Behandelt u. a. den 1666-1681 erbauten Canal du Midi, der das Mittelmeer mit Toulouse verbindet. - Die fein kolorier. Taf. mit detailreichen Abbildungen von Schleußenanlagen, Stauwerken, Uferbefestigungen, Kanal- und Brückenbauten. - Tadellos fleckenfreies Exemplar. Vors. u. Tit. mit Eckabschn. (ohne Textverlust). Hs. Eintr. a. T. - 17 folding engraved and handcoloured plates, 1 large folding engraved and handcoloured map. XVI, 368 pp. Cont. half leather, spine lettered in gilt. 4to. Extremeties sligthly bumped. First and only edition. Upper outer corner cut away from title not affecting text. An extremely well preserved copy. The plates depict canals, canal locks and other structures for ship-canals all beautifully handcoloured.