Auktion 142

Sachgebiet: Aeronautik

142-2064 Faujas de Saint-Fond,(B.).

Faujas de Saint-Fond,(B.).Beschreibung der Versuche mit der Luftkugel, welche sowohl die Herren von Montgolfier, als andre aus Gelegenheit dieser Erfindung in Frankreich gemacht haben. Übers. v. Abbé Uebelacker. Mit einer Abhandlung desselben, wodurch erwiesen wird, daß ein deutscher Physiker vom XIII. Jahrhunderte der Urheber dieser Erfindung sey. 3 Tle. in 1 Bd. Wien u. Leipzig, J.G.Mößle 1784. Mit 4 (statt 10) Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tab. 323 S., 16, 27 S., 2 Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und 2 Rückenschildchen. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Details >>

142-2065 LZ 127.

LZ 127."Graf Zeppelin" nach 15 Originalphotographien vom Bau des Luftschiffes. Hrsg. v. Luftschiffbau Zeppelin GmbH, Friedrichshafen a.B. (1928). Qu.Gr.4°. 1 Bl. mit technischen Daten u. 15 mont. Tafeln nach Orig.-Photographien. Lose in OHlwd.-Flügelmappe. [...]

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

142-2066 Schlichting,H. u. E.Truckenbrodt.

Schlichting,H. u. E.Truckenbrodt.Aerodynamik des Flugzeuges. Mischaufl. 2 Bde. Bln., Hdbg. u. New York, Springer 1967. Mit zahlr. Abb. XVI, 479 S.; XVI, 485 S. Olwdbde. mit Deckel- u. Rckn.-Tit. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...]

Schätzpreis: 90,00 €  |  Details >>

142-3031 Zeppelin.

(Aeronautik)

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Details >>

142-3471 Uecker-Fensloff, Arthur

(Künstlergraphik, Aeronautik, Zeppelin)

Schätzpreis: 80,00 €  |  Details >>