Auktion 142
Sachgebiet: Aeronautik
142-2064 Faujas de Saint-Fond,(B.). Beschreibung der Versuche mit der Luftkugel, welche sowohl die Herren von Montgolfier, als andre aus Gelegenheit dieser Erfindung in Frankreich gemacht haben. Übers. v. Abbé Uebelacker. Mit einer Abhandlung desselben, wodurch erwiesen wird, daß ein deutscher Physiker vom XIII. Jahrhunderte der Urheber dieser Erfindung sey. 3 Tle. in 1 Bd. Wien u. Leipzig, J.G.Mößle 1784. Mit 4 (statt 10) Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tab. 323 S., 16, 27 S., 2 Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und 2 Rückenschildchen. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
142-2065 LZ 127. "Graf Zeppelin" nach 15 Originalphotographien vom Bau des Luftschiffes. Hrsg. v. Luftschiffbau Zeppelin GmbH, Friedrichshafen a.B. (1928). Qu.Gr.4°. 1 Bl. mit technischen Daten u. 15 mont. Tafeln nach Orig.-Photographien. Lose in OHlwd.-Flügelmappe. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
142-2066 Schlichting,H. u. E.Truckenbrodt. Aerodynamik des Flugzeuges. Mischaufl. 2 Bde. Bln., Hdbg. u. New York, Springer 1967. Mit zahlr. Abb. XVI, 479 S.; XVI, 485 S. Olwdbde. mit Deckel- u. Rckn.-Tit. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
142-3031 Zeppelin. 13 s/w Photographien u.ä. mit Zeppelinen (7), Flugzeugen (2) u.a., 20. Jh. Qu.8° bis 37 x 57 cm. [...] (Aeronautik)
142-3471 Uecker-Fensloff, Arthur (1881 Berlin 1934). "Ozeanflug des Luftschiffes Graf Zeppelin. Skizze". Bleistiftzeichung auf Karton 1928. 48 x 60, Blgr. 58,5 x 72 cm. Unt. re. sign. u. dat., unt. li. betitelt. [...] (Künstlergraphik, Aeronautik, Zeppelin)