Auktion 142

Autor: Würtenberger, Ernst

142-4296 Würtenberger, Ernst

(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 600,00 €  |  Details >>

142-4297 Würtenberger, Ernst

Würtenberger, Ernst(1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Gottfried Keller. Brustbild nach links gewendet, den Kopf aufgestützt. Mit figürl. Umrahmung u. Schriftbändern. Farblithographie auf blaugrauem Papier bei Polygraphisches Institut Zürich, 1903. 41,2 x 46 cm., Blgr. 47 x 52 cm. Signiert u. mit d. Namenszug u. Datum im Stein. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 160,00 €  |  Details >>

142-4298 Würtenberger, Ernst

Würtenberger, Ernst(1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Tier- u. Figurenstudien. 3 Bunt- u. Bleistiftzeichnungen. Um 1917. Je ca. 19,5 x 11,5 cm. Je verso hs. zugeschr. Je auf Karton mont. u. unt. Glas gerahmt. - Je leicht angestaubt u. stellenw. schmutzfl. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

142-4299 Würtenberger, Ernst

Würtenberger, Ernst(1877-1967). Farblithografie "Gottfried Keller". Im Stein sign. u. dat. 1903. Bildgr. 41,5 x 46 cm. Gerahmt. ╔Dabei: Ders.╗ Dame am Klavier, ca. 1906. Holzschnitt. Blgr. 41 x 26,5 cm. Druck des Künstlers auf Japanpapier. ╔Narro,Narro.╗ Holzschnitt, ca. 1918. Blgr. 30 x 22,5 cm. Im Stock monogr. ╔Zahnweh╗ Holzschnitt, ca. 1910. Blgr. 41 x 26,5 cm. Im Stock monogr. Druck des Künstlers auf Japan. Gute Erhaltung dieser eher seltenen Holzschnitte aus dem umfänglichen Holzschnittwerks des Künstlers. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>