Auktion 142

142-4299

Würtenberger, Ernst

Schätzpreis: 120,00 €

(1877-1967). Farblithografie "Gottfried Keller". Im Stein sign. u. dat. 1903. Bildgr. 41,5 x 46 cm. Gerahmt. Dabei: Ders. Dame am Klavier, ca. 1906. Holzschnitt. Blgr. 41 x 26,5 cm. Druck des Künstlers auf Japanpapier. Narro,Narro. Holzschnitt, ca. 1918. Blgr. 30 x 22,5 cm. Im Stock monogr. Zahnweh Holzschnitt, ca. 1910. Blgr. 41 x 26,5 cm. Im Stock monogr. Druck des Künstlers auf Japan. Gute Erhaltung dieser eher seltenen Holzschnitte aus dem umfänglichen Holzschnittwerks des Künstlers.

Würtenberger, Ernst | Bild Nr.1Würtenberger, Ernst | Bild Nr.2Würtenberger, Ernst | Bild Nr.3

Würtenberger, Ernst | Bild Nr.1

Würtenberger, Ernst | Bild Nr.2

Würtenberger, Ernst | Bild Nr.3

Schätzpreis:
120,00 €