Auktion 142

Autor: Defoe,D.

142-1373 Defoe,D.

Defoe,D.Les aventures, ou, la vie et les voyages de l'ancien Robinson, surnomme Crusoe. Traduction libre... attribue au celebre Richard Steele. Nouvelle ed. 2 in 1 Bd. (Und: Gain de Montagnac,L.J.). Les aventures, ou la vie et les voyages du nouveau Robinson, le Chavalier de Kilpar. Trad. libre... au M. Fielding. 2 in 1 Bd. Zus. 4 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Lpz. u. Den Haag, van Duren 1769. Mit 4 (wdh.) gest. Titelvign. u. zus. 17 (von 19 ?, inkl. Front.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.). [...]
(Robinsonaden)

Schätzpreis: 270,00 €  |  Details >>

142-1402 Defoe,D.

Defoe,D.Leben und die ausserordentlichen Begebenheiten des Robinson Crusoe von York. Von ihm selbst beschrieben. Aus dem Englischen der funfzehnten Ausgabe neu übersezt. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispices und 2 gest. Titelvignetten. Nürnberg, Felßekker, 1782-1783. 8°. [5] Bll., 564 [recte: 544] S.; [1] Bl., 510 S. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und Rückenvergoldung. (Etw. berieben und best., VGelenk von Band 1 angeplatzt). [...]

Schätzpreis: 450,00 €  |  Details >>