Auktion 105
105-978 Richard,J.
La jeune armée. Illustre d'aquarelles de L. du Paty et de dessins de Louis Trinquier. Paris Librairie illustree (1890). 4°. Mit 40 kolor. Tafeln. 2 Bl., 315 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. fl., leicht berieb.).
Vicaire VI, 1108. Erste Ausgabe. - Dabei:Fortoul,H. Les Festes de Versailles. Paris, Houdaille 1844. 4°. Mit 4 chromolith. Wappentafeln, 1 Frontisp. u. 23 Stahlst.-Tafeln u. 18 Holzschn.-Vign. 4 Bl., 327 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Vicaire III, 762/763, Anm. - Nach Vicaire erschien diese 2. Ausgab nur mit den 24 gest. Tafeln; die 4 Wappentafeln werden von V. bei keiner Ausg. genannt. - Wahrscheinlich Vorzugsausgabe. - Tls. stockfl., Innengelenke tls. beschabt. - Demoulin,G. Les Francaises illustres. Paris, Hachette 1889. 4°. Mit 75 Textholzschn. u. 24 Farbtaf. 244 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl., berieb. u. best.).