Auktion 142
142-839 Bach,J.S.
Schätzpreis: 1.000,00 €
Motetten in Partitur. 2 Hefte in 1 Bd. Lpz., Breitkopf u. Härtel (1802-03). Gr.4°. 1 Bl., 48 S., 1 Bl., 50 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
RISM B 447. Erste Ausgabe. - Seltene Vereinigung von 6 Erstausgaben, die der Thomaskantor Schicht zum Druck beförderte. Heft 1I enthält 3 achtstimmige Motetten (Singet dem Herrn; Fürchte dich nicht; Ich lasse dich nicht): BNW 225, 228, Anh. 159 (wohl von J.Chr. Bach). - Heft II enthält 1 fünf- und 2 achtstimmige Motetten (Komm Jesu, komm; Jesu meine Freude; Der Geist hilft unsrer Schwachheit): BWV 229, 227 und 226. - Stockfleckig. - 1 Beigabe.

Schätzpreis: 1.000,00 € Ihr Gebot: