Auction 119:

  Auction 119

119-758

Mylius,C.F.

Estimate: 600,00 €

Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien. 4 Tle. in 8 Bdn. Karlsruhe, Selbstverlag 1818-19. Mit 8 lithogr. Titeln mit Vign., 4 lithogr. Front u. 90 tls. gefalt. lithogr. Taf. Mod. grüne Hldrbde. mit Rtit.

GV 101, 253. Rümann 380. Engelmann I, 505. - Erste Ausg. "Incunabel der Lithographie" (Rümann). - Beschreibt eine Reise, die der Pfarrer Mylius 1812 in Begleitung des Malers I.R.Huber unternahm. - Tls. leicht gebräunt u. fl.

Mylius,C.F. | Bild Nr.1

Mylius,C.F. | Bild Nr.1

Estimate:
600,00 €

Your bid: