Auktion 74
74-7261 Niederreuther, Thomas
(1909 München 1990). "Matterhorn". Linolschnitt auf grünem Bütten 1972. Ca. 60 x 46,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Atelierabzug". Auf farb. Papier. - Ob. u. unt. Rd. etw. gestaucht, tls. randrissig. - Dazu: 3 Bl. moderne Künstlergraphik von Johanna Lommler (Dplbl. m. 4 Holzschn.), Simon ("Vorbei?", Mischtechnik), Spit ("C3200", Silhouette des David von Michelangelo mit Pistole vor der amerik. Flagge, Serigr.), 20./21. Jh. Imp.Fol. u. Qu.Imp.Fol. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 4 Bl.