Auktion 74
74-3663 Zimmermann,J.G.
Della esperienza nella medicina... Traduzione dal tedesco. Nuova edizione corretta e riveduta. 3 Bde. Mailand, Maspero u. Buocher 1815. XXVI, 270; 303; 324 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. d. 1. Bds. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch-H. V,1042. Vgl. Joseph. Bibl. Wien S. 730 (deutsche Ausg.).- Zweite italien. Ausg. d. "Von der Erfahrung in der Arzneikust". - Der Verfasser, Arzt Friedrichs d. Gr. u. Autor d. berühmten Schrift "Über die Einsamkeit", führt in diesem Werk den Geniebegriff in d. Medizin ein. - Tls. stockfl., Bd. 3 wasserrandig u. etw. wellig. - Beiliegt: Le Camus,A. La Médecine Pratique, Rendue plus simple, plus sure et plus methodique. Bd. 2 (statt 2) in 2 Tln. Paris, Ganeau 1772. Mit gest. Portr. u. gest. Falttab. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Langhans,D. L'art de se traiter et de se guérir soi-même dans les maladies les plus ordinaires et les plus dangereuses. Traduit de l'allemand. 2. Bd. (statt 2). Paris, Desaint 1768. Ldr. d. Zt. mit gekrönt., goldgepr. Monogr. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - Erste französische Ausgabe.