Auktion 107:

  Auktion 107

107-721

Picart,B.

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Zuschlag: 1.500,00 €

Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde representées par des fgures dessinées de la main de Bernard Picard... Bde. 1-4 (v.8). Amsterdam, J.F. Bernard 1723/28. Fol. Mit 4 gest. Titelvign. und 154 (davon 2 gefalt. u. 10 dplblgr.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch., Rverg., Steh- und Innenkantenverg., mit bekröntes, ligiertes Monogramm "CM" auf den Buchdeckeln. (Berieb. u. best.).

Lipperheide Oc 24. Sander 1547. Cohen-R. 134. Fürstenberg 70. Sabin 62600. Brunet I, 1742. Erste Ausgabe. - Ausführliche Beschreibung der religiösen Gebräuche von Juden, Katholiken, Protestanten, Anglikanern, Mennoniten, Moslems, Indianern, Azteken, Inkas, Indern, Persern, Chinesen, Japanern, usw. - Text gebräunt, die Tafeln jedoch größtenteils sauber und gut in der Erhaltung.

Picart,B. | Bild Nr.1Picart,B. | Bild Nr.2Picart,B. | Bild Nr.3

Picart,B. | Bild Nr.1

Picart,B. | Bild Nr.2

Picart,B. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
2.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
2.000,00 €

Verkauft für:
1.500,00 €