Auktion 107:

  Auktion 107

107-714

Petrarca,F.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 360,00 €

Il Petrarca con dichiarationi non piv stampate... E piu vna conserua di tutte le sue rime ridotte sotto le cinque lettere vocali. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Bevilacqua 1562. Schm.Kl.8°. Mit 3 Holzschn.-Druckerm., Holzschn.-Portrait im Text u. 4 Texholzschn. 490 S., 1 w. Bl., 259 S., 1 Bl. Ldr. d. 17. Jhts. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. punz., tls. farb. Goldschnitt. (Kap. mit rep. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).

Hortis 114. Olschki Kat. LX, 39. Marsand S. 76. - Nach der Lyoneser Ausg. v. Rovillio. - "Jolie petite edition bien imprime en car., cursifs pour le texte et ronds pour les dichiarationi" (Olschki). - Tls. leicht wasserrandig. Titel u. Vors. mehrf. gestempelt. Hs. Eintrag a. Titel.

Petrarca,F. | Bild Nr.1Petrarca,F. | Bild Nr.2Petrarca,F. | Bild Nr.3

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Petrarca,F. | Bild Nr.2

Petrarca,F. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
360,00 €