Auktion 105:

  Auktion 105

105-714

Plutarch.

Schätzpreis: 180,00 €  |  Zuschlag: 140,00 €

Chaeronei historici ac philosophi gravissimi, Graecorum, Romanorumque illustrium vitae, ab authore primum Graece conscriptae. Postea vero a doctissimis hominibus Latinae factae ... Quibus accesserunt opulentissimi indices... Paris, Vascosani 1558. Fol. 4 nn. Bl., 488 num. Bl., 19 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Dvign. (Best., 1 Ecke beschäd., berieb., Kap. beschäd. (ob. stärker), tls. etw. beschabt).

BM, French Books, 359. Adams, P 1616. Hoffmann III, 197. - Schöner Druck aus der Officin von Michael Vascosani in romanischen Typen, enthält die Biographien berühmter griechischer und römischer Persönlichkeiten. - Ohne flieg. Vors. Innengel. angeplatzt, tls. mit Randläsuren u. wasserrandig, tls. leicht gebräunt u. fl., etw. feuchtigkeitswellig, Buchblock angebrochen. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. St.a.T.

Plutarch. | Bild Nr.1

Plutarch. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
180,00 €

Verkauft für:
140,00 €