Auktion 112
112-646 Massmann,H.F.
Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Nebst geschichtlicher Untersuchung, so wie die Vergleichung mit den übrigen deutschen Todtentänzen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Nur Textbd. Stgt. u. Lpz. 1847. Kl.8°. Mit 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 8 Bl. Läd. Interimsumschl. d. Zt. (Tls lose u. randrissig, tls. Randfehlst.).
(= Der Schatzgräber. Hrsg. v. J.Scheible., Tl. 5). Minns 37. - Erste Ausgabe der bahnbrechenden Arbeit. Wertvoll besonders durch die Vergleichung der Texte, Bilderfolgen u. Reime der verschiedenen Totentänze. - Ohne den Atlasband. Ohne Vor- u. Reihentitel u. am Anfang 5 Bl. lose. Unbeschn. Ex., die Falttaf. unaufgeschn., tls. stockfl. - Dabei: Grimm,J. Über das Verbrennen der Leichen. (gelesen am 29. Nov. 1849). 4°. S. (191)-274 u. (545)-547. Lose Heftung, ohne Ebd. (Aus d. Jahrbuch der Preuss. Akad. d. Wiss., Philosoph.-histor. Kl. 1849). - Tls. angestaubt u. etw. gebräunt, tls. Randläs. - 7 Drucke, davon 6 nur fragmentar. erhalten: Faesch,S. De Nummo Pylaemensis evergetae regis Paphlagoniae. 1680. Lose, ohne Einband. - Euang(elio) Christi. Die mennschwerdung vnnd das leben Christi. 1524. Mit Holzschn.-Titelbordüre. Nur 1. Bogen, unbeschnitten u. gefalt. (Beschäd.). - (Lemaire de Belges,J. u. N.Mengin. Venediger Chronica. 1514). Koll. a2-8, b4, c4,d8 (22 statt 24 Bl., das letzte Bl. nur fragmentar. erhalten). - (Favart,M.J.B. u. A.B.Blaise. Annette et Lubin). Durchgeh. gest. Noten u. Text, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. S. 33-100. - Angeheftet: Ariettes détachées du Docteur Sangrado. Opera comique. Paris, De La Chevardiere o.J. Gest. Titel u. gest. S.1-8. Geheftet, ohne Ebd. - 3 weitere Druckfragmente u. 2 Inkunabelblätter (Probedrucke). - Gebrauchssp., tls. beschäd.