Auktion 119:

  Auktion 112

Sachgebiet: Totentanz

112-644 Hesshaimer,L.

Hesshaimer,L.Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Lpz. u. Wien, WILA 1921. Imp.Fol. Mit 15 sign. Orig.-Rad. v. Ludwig Hesshaimer. 5 Bl. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Deckelschild u. mont. Impressum auf Innendeckel. [...]
(Totentanz)

112-645 Keller,H.

Keller,H.Mich wundert, daß ich fröhlich bin. Ein Totentanz. Winterthur, Sonnenberg Presse 1985. Mit 24 Orig.-Holzschn. u. 1 zusätzl. sign. Holzschnitt. 13 Bogen (jwls. 8 S.), lose in illustr. Ohlwd.-Mappe in Opp.-Schuber. [...]
(Totentanz)

112-646 Massmann,H.F.

Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Nebst geschichtlicher Untersuchung, so wie die Vergleichung mit den übrigen deutschen Todtentänzen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Nur Textbd. Stgt. u. Lpz. 1847. Kl.8°. Mit 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 8 Bl. Läd. Interimsumschl. d. Zt. (Tls lose u. randrissig, tls. Randfehlst.). [...]
(Totentanz)

112-5158 Tod und das Mädchen, Der.

(Künstlergraphik, Totentanz)

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt