Auktion 111:

  Auktion 111

111-644

Museale Masken

Schätzpreis: R 1.200,00 €

von 35 musealen Masken. Viele seltene Stücke, die im Kunsthandel u. Auktionen erworben wurden. Masken aus Ceylon (Sri Lanka), Wayang Topeng Indonesien, Java, Alaska Eskimo Holzmaske u.a. Die Objekte mit Altersspuren und tlws. Farbverlust sowie kleineren Ausbrüchen. Bemerkenswert ist u.a. eine Körpermaske, eine große Anzahl an Tiermasken. Tlws. vor 1900 bis ca. Mitte 20. Jhdt. - Aus ehem. Schweizer Privatsammlung.

Museale Masken | Bild Nr.1Museale Masken | Bild Nr.2Museale Masken | Bild Nr.3Museale Masken | Bild Nr.4Museale Masken | Bild Nr.5Museale Masken | Bild Nr.6Museale Masken | Bild Nr.7Museale Masken | Bild Nr.8Museale Masken | Bild Nr.9Museale Masken | Bild Nr.10Museale Masken | Bild Nr.11Museale Masken | Bild Nr.12Museale Masken | Bild Nr.13Museale Masken | Bild Nr.14

Museale Masken | Bild Nr.1

Museale Masken | Bild Nr.2

Museale Masken | Bild Nr.3

Museale Masken | Bild Nr.4

Museale Masken | Bild Nr.5

Museale Masken | Bild Nr.6

Museale Masken | Bild Nr.7

Museale Masken | Bild Nr.8

Museale Masken | Bild Nr.9

Museale Masken | Bild Nr.10

Museale Masken | Bild Nr.11

Museale Masken | Bild Nr.12

Museale Masken | Bild Nr.13

Museale Masken | Bild Nr.14

Schätzpreis:
R 1.200,00 €