Auktion 134

134-663

Bartoli,G.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Zuschlag: 160,00 €

Il vero disegno delle due tavolette d'avorio chiamate Dittico Quiriniano ora la prima volta dato in luce. Parma, Francesco Borsi, 1758. Kl4°. 6 Bll. (inkl. vorgebundenem Serientitel), 68, X pp, 1 Bl.; mit gest. Titelvign., gest. Textvign. u. gest. Init. sowie einem Holzschnitt und 2 gefalteten Doppeltafeln; dekorativer goldgepr. roter Maroquinbd. d. Zt. m. Rücken-, Deckel- u. Stehkantenvergoldung, Marmorpapiervorsätzen und Goldschnitt. - Wurzbach 1, 171; DG 12.3405.

Abhandlung des Dichters, Sprach- und Altertumsforschers G. B. (1717-1790) über ein spätantikes Elfenbeindiptychon mit zwei Liebespaaren (jetzt im Museum von Brescia), das vermutlich zur Feier einer Hochzeit angefertigt wurde. - [Beiliegt:] APPLAUSI EPITALAMICI al signor conte cavaliere e commendatore Giannantonio Brizio delle Veglia nelle sue nozze con la damigella Felicita Nicolis de Brandizzo. Cagliari, Stamparia Reale, 1781. 8°. Mit 13 gest. Vign. (inkl. Titelvignette); Hldrbd. mit Rückenvergoldung. - Ansprechend illustrierte Hochzeitsschrift für ein adeliges Paar mit italienischen und lateinischen Gedichten verschiedener zeitgenössischer Autoren. - Im WorldCat nur einmal nachgewiesen.

Bartoli,G. | Bild Nr.1Bartoli,G. | Bild Nr.2

Bartoli,G. | Bild Nr.1

Bartoli,G. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
240,00 €

Verkauft für:
160,00 €