Auktion 110:

  Auktion 110

110-642

(Institoris,H. d.i. Krämer u. J.Sprenger).

Schätzpreis: 900,00 €  |  Zuschlag: 1.200,00 €

Malleus Maleficarum. Ex variis auctoribus cocinnatus & in tres tomos distinctus. Postremo editio... 3 Tle. in 1 Bd. Lyon, Landry 1614-20. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. Pbd. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, berieb. u. best., etw. fl.).

Seltene Ausgabe. - Ackermann 916 (nur Tle. I und II). Vgl. für die Ausg. 1604 bzw. 1669: Rosenthal, Bibl. mag. et pneum., 8718. Caillet 7059. - Klassisches Werk über das Hexenwesen, das seinen Titel von dem berechtigten Hexenhammer übernommen hat. "Though written by inquisitors primarily for the use of other inquisitors, the Malleus maleficarum rapidly spread into civil law, and was constantly quote by nearly all writers on witchcraft for the next two or three centuries." (Rossell Hope Robbins, Witchcraft, 30). - In Teil 2 fehlen die S. 101-146 u. 159/160. Papierbedingt gebräunt tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a.V.

(Institoris,H. d.i. Krämer u. J.Sprenger). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
900,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
900,00 €

Verkauft für:
1.200,00 €