Auktion 118:

  Auktion 118

118-616

(Lichtenberg,G.C. Hrsg.).

Schätzpreis: 150,00 €  |  Zuschlag: 160,00 €

Goettinger Taschen-Calender vom Jahr 1781. (Göttingen), J.C. Diet(e)rich (1780). 12°. Mit Kupfertitel, 2 Modekupfern u. 12 Monatskupfern von Chodowiecki. 15 Bl., 70 S., 132 (von 136) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Nebentitel: Taschenbuch zum Nutzen und Vergnügen fürs Jahr 1781. Enthält 9 Beiträge von Lichtenberg, u.a. über den "Nürnberger Tand"; Stockschläge, Ohrfeigen, Hiebe etc. bei verschiedenen Völkern, etc. - Ohne S. 131-134 (Münzeinheiten u. geographische Längen/Breiten enthaltend). Tls. leicht fleckig.

(Lichtenberg,G.C. Hrsg.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
150,00 €

Verkauft für:
160,00 €