Auktion 115:

  Auktion 115

115-607

Grohmann,J.G.

Schätzpreis: 360,00 €

Ländliche Vergnügungen oder Gartenspiele, die mit Leibesbewegung verbunden, deshalb Personen, deren Beruf ist, viel zu sitzen, vorzüglich zu empfehlen, und dem Hufelandischen System, die Gesundheit durch Bewegung und frohen Muth zu erhalten, ganz angemessen ist. Lpz., Baumgärtner (1801). 4°. Mit 6 Kupfertaf. 7 Bl. - Vorgebunden: Ders. Siam. Ein neues, mit mässiger Bewegung verbundenes Gartenspiel welches im Freien, auf einem besonders dazu geebnetem Platze, oder bei unangenehmer Witterung in einem Sahl oder Zimmer jeder Gesellschaft viel Vergnügen und Unterhaltung gewährt. Ebda. (ca. 1800). Mit 2 Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Sehr selten. - Wohl aus der insgesamt 12 Taf. enthaltenden Reihe "Sammlung von gesellschaftlichen Gartenspielen und ländlichen Vergnügungen" (Lipperheide Ti 10). - Die reizenden, von Hoppe gestochenen Tafeln zeigen verschiedene Gesellschaftsspiele im Freien wie "Blinde Kuh", Fangspiele, Schaukeln, Eisstockschießen, ein Kampf- und ein Plumpsackspiel. - Fleckig, Tafeln u. Textbl. meist mit Löchern u. Fehlst. (Text- u. Darst.-Verlust), gekauft wie besichtigt.

Grohmann,J.G. | Bild Nr.1

Grohmann,J.G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €