Auktion 111:

  Auktion 111

111-607

Montfaucon,B.de.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Les monumens de la monarchie francois, qui comprennent l'histoire de France ...5 Bde. Paris, Gandouin u. Giffart 1729-33. Fol. Mit gest. Portrait, 6 Kopfvign. u. 306 tls. dplblgr. o. gefalt. Kupfertafeln. Kalblederbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, best. u. etw. fl.).

Brunet III, 1862 ("ouvrage tres interessant"). Cohen-R. 732. Sander 1391. Lipperh. Fa 12 Anm. - Umfangreiche Chronik der Zeit vom frühen Mittelalter bis auf Heinrich IV. des Altertumsforschers u. Benediktiners B. de Montfaucon (1655-1741). - Das Porträt Ludwigs XV. gest. von C. Mathey; die Tafeln mit historischen Darstellungen, Portraits etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang des 1. Bds. stärker wasserrandig u. tls. wellig.

Montfaucon,B.de. | Bild Nr.1

Montfaucon,B.de. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €