Auktion 111:

  Auktion 111

111-606

Journal de Paris.

Schätzpreis: 750,00 €

Jgge. 1785, Nr. 1-365; Jg. 1790, Nr. 182-365 (1.02 1790 - 31.12. 1790) und 91 Supplemente (es fehlen die Nr. 188-189 u. 236); Jg. 1796, Nr. 181-365 (21.3. 1796 - 21.9. 1796) u. Suppl. zu Nr. 11 u. 14; Jg. 1797, Nr. 1-365 u. 5 Supplemente (ohne Nr. 14, 17, 52-53 u. 102-103); Jg. 1797-98, Nr. 1-365 mit 22 Supplementen (ohne. Nr. 14, 17, 52-53, 102-103, 214-215, 218, 272, 313, u. 338) in zus. 8 Bdn. Paris, Quillau 1785-98. Mod. Hldrbde. mit Rsch. (6) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Querard-Barbier, Dict. d. ouvr. anon. II, 1015. 4-seitige Pariser Tageszeitung, die von 1777-1826 ersch., häufig auch mit einem 4-seitigen Suppl., mit Nachrichten aus d. öffentl. Leben, aus Politik u. Wirschaft, Kunst u. Kultur. Mit Theater u. Buchbesprechungen, Lesebriefen, Diskursen u.v.m. - Etw. gebr., tls. stockfl. In Jg. 1785 nach S. 950 die Nr. 184 von Jg. 1784 eingebunden u. es fehlt. Supplement zu Nr. 361.

Journal de Paris. | Bild Nr.1

Journal de Paris. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
750,00 €