Auction 133

133-602

Loubier.

Estimate: 200,00 €

Loubier-Festschrift. Buch und Bucheinband. Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier. Lpz., Hiersemann 1923. Gr.4°. 212 S. Ohprgt. - Festschrift mit über 20 Beiträgen, zahlreichen Abbildungen und Graphikblättern, darunter eine Original-Radierung von Marcus Behmer, sowie ein Orig.-Holzschnitt von Rudolf Koch u.a. - Dabei: Buchkunst. Beiträge zur Entwicklung der graphischen Künste und der Kunst im Buche. (Hrsg. von J.Zeitler). Bd. II. Leipzig (1935). 4°. Mit zahlr., teilw. blattgr. u. farb. Abb. Ohldr. - Eines v. 1350 Ex. Enth. Beiträge von Fr. Kredel, K. F. Bauer u. J.Zeitler.

Loubier. | Bild Nr.1

Loubier. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: