Auction 142

142-596

Leopold,

Estimate: D 240,00 €

Großherzog von Baden (1790-1852). Eh. Unterschrift auf einer Urkunde, für den Bezirksförster Gerber in Bonndorf, dat. Karlsruhe, 1. September 1851. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Mit 2 Gegenzeichnungen u. großem, papiergedecktem Siegel. Gefalt.

Über eine Besoldungszulage von 100 Gulden auf jährlich 900 Gulden. - Dazu: 1 weitere Urkunde desselben an denselben, dat. Karlsruhe 24. April 1846, ohne die Unterschriften (abgeschnitten). - Eh. Unterschrift von Großherzog Friedrich I. auf einer Urkunde an denselben, dat. Karlsruhe, 14. April 1858. Fol. Mit 2 Gegenzeichn. u. papierged. Siegel. - 2 weitere Urkunden für denselben davon das Zeugnis der Großherzoglich Badischen Polytechnischen Schule für den Forstschüler Lorenz Gerber aus Michelbach, mit mehreren Beiträgen von Okt. u. Nov. 1835. 4°. 2 Bl., 3 S. beschrieb. - Schreiben des Ministeriums des Innern, dat. Karlsruhe, 11. April 1836, an den Forstcandidat Lorenz Gerber mit dem Ergebnis der als "gut" bestandenen Staatsprüfung und die Aufnahme unter die Forstpraktikanten. Mit Unterschr. u. papierged. Siegel. - Zus. 5 Urkunden. Tls. schwach gebräunt u. tls. etw. knittrig.

Leopold, | Bild Nr.1Leopold, | Bild Nr.2Leopold, | Bild Nr.3Leopold, | Bild Nr.4Leopold, | Bild Nr.5

Leopold, | Bild Nr.1

Leopold, | Bild Nr.2

Leopold, | Bild Nr.3

Leopold, | Bild Nr.4

Leopold, | Bild Nr.5

Estimate:
D 240,00 €

Your bid: