Auktion 107:

  Auktion 107

107-5894

Sao Vicente.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €

Flotte von Joris van Spilbergen in der Seeschlacht bei Sao Vicente, Brasilien. Kupferstich wohl aus J.L.Gottfried, Newe Welt u. Americanische Historien bei Merian Erben, Ffm. ca. 1655. Ca. 15 x 18,3 cm. Auf Karton geklebt u. mit St. am unt. re. Eck: "Cette piece provient des collections posonnelles d'Hermann Goering au Berghof. Berchtesgarden 4-5-1945. Deuxième d.Vision Blindée G.5". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Etw. stockfl. - Der Kupferstich wurde von den Alliierten bei Kriegsende auf dem Berghof gefunden u. sichergestellt. - Verso auf Karton hs.: "Le Docteur Henri Servieux au médecin chef... Délégiée à l'Assemblée Algerienne... à Monsieur Claude Tixier Directeur Général des Finances au Gouvernement Général de l'Algérie...".

Sao Vicente. | Bild Nr.1

Sao Vicente. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Rückpreis:
160,00 €

Jetzt kaufen: