Auktion 87
87-5283 Landschaften.
5 Bl. Ansichten u. Landschaften in versch. Techn., 19. Jh. Qu.Gr.8° bis Qu.4°.
Ansicht von Monaco (&) Der Hafen von Monaco (&) Zwey Arcaden der römischen Wasserleitung bey Frejus. 3 Ansichten auf 1 Bl. Inkunabel der Lithogr. Federlithogr. n. J.R.Huber, Basel aus Mylius, Malerische Fußreise, 1819. Ob. re. Taf. 87. - Winkler 960, 30 (= Taf. 73). - Leicht gebr. - Hafenansicht mit Zitadelle. Getönte Lithogr. von J.B.Stuntz (1753-1836) n. Claude Lorrain, 1811. Aus einer Slg. WM. - Inkunabel d. Lithogr. - Winkler 834,11. - Etw. stockfl. - 2 Bl. Aquatintarad. in Sepia v. Himely n. Hubert. - 1 Bl. leicht stockfl. - Vue des Environs de Bonn. Kupferstich v. G.Rücker n. C.Schmieder, 1789. - Tls. wasserrandig (tls. bis in die Darst., tls. angestaubt u. knittrig.