Auktion 87
87-2253 Schwarzer Ledereinband
über Holzdeckeln mit reicher ornament. Goldprägung auf d. Deckeln u. im kreuzförmigen Mittelfeld jeweils spitzovale Lederintarsie in Goldprägung u. Rot (drei Kreuze) u. mit ovalem, gekröntem Monogramm (AMR ?) im Oval u. auf den Spitzen. Ca. 17./18. Jhdt. 22,8 x 17,5 x 4 cm. Mit 2 Schließen in Leder u. Messing.
Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, Rücken u. Kanten tls. beschäd., Rücken mit Fehlst.