Auktion 87

87-2282

(Fontenelle,B.le Bouvier de).

Nouveaux dialogues des morts. Mischaufl. 2 in 1 Bd. Rotterdam, Leers (Bd. 1) bzw. Lyon, Amaulry 1683-84. 12°. 10 Bl., 167 S., 6 Bl., 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).

Seltene u. frühe Ausgabe dieser Totengespräche. Bd. 2 (1683) in nouv. ed. im Jahr der EA, Bd. 1 (1684) im Jahr nach der EA, vgl. Brunet II, 13333. - Hs. Besitzverm. von alter Hand a.T., insgesamt gutes Ex. - Dabei: Madame de Pompadour Lettres. Bde. 1-2 (von 3). London (= Lpz.) 1772-73. - Stendhal, De l'amour. Seule ed. complete... Paris, Levy 1853. - Ders. Memoires d'un touriste. Nouvelle ed., 2. Serie. Ebda. 1854. - Zus. 5 Bde.

(Fontenelle,B.le Bouvier de). | Bild Nr.1