Auktion 142
142-525 Justinianus.
Schätzpreis: 140,00 €
Corpus juris civilis Justinianei universum: in quo Pandectae ad Florentinarum exemplar fideliter expressae:... Genf, S.Chouet 1656. 4°. 34 Bl., 144 Sp., 1568 Sp. Mit gest. Titel. - Angeb.: Codicis Justiniani D.N. sacratissimi principis PP. Augusti repetitae praelectionis, libri XII. Ebda. 1656. 4°. 8 Bl., 736 Sp. - Authenticae, seu novellae constitutiones D. Justiniani sacratissimi principis:... O.O.u.Dr. 4 Bl., 526 Sp. Blindgepr.Schweinsldr. d. Zt.
Vgl. Graesse III, 502. - Kupfertitel dat. 1672. - Gesamtausgabe des "Corpus juris civilis" der unter Kaiser Justinian I. (527-565) geschaffenen Kodifikation des römischen Rechts, kommentiert u. herausgegeben von dem französischen Rechtswissenschaftler Denis Godefroy (1549-1621), einem Vertreter der humanistisch geschulten Jurisprudenz. - Gest. Titel mit hs. Besitzvermerk u. tls. angemalt, etw. braunfleckig, wenige zeitgenöss. Anmerkungen od. Unterstreichungen, mit Blattweiser (tls. besch.), Ebd. berieben u. bestoßen.
Schätzpreis: 140,00 € Ihr Gebot: