Auktion 111:

  Auktion 111

111-498

Weidler,J.F.

Schätzpreis: 300,00 €

Institutiones astronomiae. Selectis observationum et calculorum exemplis illustratae. Wittenberg, S.G.Zimmermann 1754. 4°. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 384 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark fl., best., Rckn. fehlt).

Houzeau-L. 9257. Roller-G II, 564. Erste Ausg. - "Ein für die Entstehungszeit sehr gutes Lehrbuch seines Hauptfaches" (ADB XLI, 453f.) Enthält die Teile "Sphaerica" und "Theorica". Die Taf. mit schematischen Darst. zu Fixsternen u. Planetenbahnen. - Gebräunt, stellenw. braunfl., Tit. etw. angestaubt, letzte Tafeln mit gr. Wasserrand. Mit hs. Besitzverm. a.V.

Weidler,J.F. | Bild Nr.1

Weidler,J.F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €